МО "Мухоршибирский район"

Официальный сайт администрации

Республика Бурятия, Мухоршибирский район,
с. Мухоршибирь 671340, ул.Доржиева, 38
Телефон приемной: 8 (30143) 21-163

Версия для людей с ограниченными возможностями



Новости


Программа в действии

18.12.2017

Программа в действии

  

Приятным событием порадовал уходящий год работников культурной сферы района – техническое оснащение сельских Домов культуры пополнилось новыми комплектами свето-звуковой аппаратуры. 8 декабря текущего года в районном Доме культуры состоялось  вручение сертификатов на укрепление материально-технической базы учреждений культуры Мухоршибирского района, а затем были вручены комплекты аудио аппаратуры.

 

   Как сказал в своём выступлении присутствовавший на мероприятии депутат Народного Хурала А.М. Варфоломеев, в 2015 году проходили парламентские слушания Министерства культуры республики в Народном Хурале, где рассматривался вопрос о материально-техническом состоянии клубных учреждений Бурятии. В результате изучения проблем вступила в действие подпрограмма «Укрепление материально-технической базы учреждений культуры муниципальных образований», в рамках целевой программы "Культура Бурятии" В текущем году более 19 млн рублей направлены на оснащение очагов культуры оборудованием и литературы. На наш район, в частности, пришёлся

 1 миллион 113 тысяч рублей, которые позволили приобрести в клубные учреждения новые комплекты для музыкально-светового оформления мероприятий, а библиотечные фонды пополнились новой литературой и оргтехникой.

   «В выполнении республиканской программы задействованы разные структуры: Министерство культуры, социальный блок, бюджетный комитет Народного Хурала. Производится софинансирование из районного бюджета. Это первые шаги по реализации общих планов. Многое ещё предстоит сделать, чтобы в сельских учреждениях культуры стало лучше. Поэтому нам нужно активнее, инициативнее продолжать работу по разным  программам и грантам.

   Сейчас общим достижением можно считать открытие нового Дома культуры в Хошун-Узуре, которое состоится 15 декабря. В бюджет района на 2018 год заложены финансовые средства на завершение строительства Кусотинского Дома культуры. Совместные усилия приносят заметный результат», – отметил глава района В.Н. Молчанов.

   В выступлении председателя районного Совета депутатов О.В. Симухиной говорилось, что в этом году развитие культуры в районе заметно улучшилось. Как пример были названы открывшийся недавно в Мухоршибири Дворец культуры и не менее приятное событие – подарки в качестве клубного оборудования. «Только сообща, только вместе решаются такие дела. Культработники на местах не представляют свою деятельность без главы поселения, глава поселения не представляет работу поселения без культработников. Это именно те люди, которые несут факел культуры в народ, и отрадно, что их отношения складываются на взаимопонимании. Конечно же, радует, что всегда рядом с работниками культуры глава района, депутаты Народного Хурала. Без их поддержки вопросы бы решались труднее», – сказала О.В. Симухина.

  Аппаратура уже устанавливается в Домах культуры района, теперь культработники на местах спешат сделать подарок своим землякам  – по-новому, эффектно и зрелищно подготовить новогодние праздники.

Марина Лебедева

редактор газеты "Земля мухоршибирская"

 



Назад к списку
Конкурс “Регионы – устойчивое развитие” ГОС.УСЛУГИ