с. Мухоршибирь 671340, ул.Доржиева, 38
Телефон приемной: 8 (30143) 21-163

Версия для людей с ограниченными возможностями

подготовка к играм

Состоялось первенство района по вольной борьбе, приуроченное к XIV Республиканским зимним сельским спортивным играм

28.11.2016

На базе Бомского СДК состоялось первенство района по вольной борьбе среди школьников 1999 г. р. и младше, приуроченное к XIV Республиканским зимним сельским спортивным  играм.
      Померяться силами собрались  60 спортсменов. За победу в 12 весовых категориях боролись представители из Хошун-Узура, Галтая, Бома, Хонхолоя, Улан-Удэ. На церемонии открытия соревнований присутствовавших приветствовали глава МО СП «Бомское»  Бэликто Баторович Тыкшеев, директор школы МБОУ «Бомская СОШ» Надежда Бимбаевна Тагарова, старший тренер-преподаватель Мухоршибирской ДЮСШ, отличник просвещения РСФСР, отличник физической культуры РФ, заслуженный работник физической культуры РБ, заслуженный тренер РБ  Олег Бастуевич Цыдыпов.    После церемонии открытия, завершившейся выступлением танцевальной группы Бомской СОШ, стартовали первые бои. В зале в числе зрителей находились школьники, представители из других сёл, а также местное население. Будем надеяться, что поединки вольников вдохновили кого-то из ребят на то, чтобы самим заниматься этим видом единоборства. По завершении соревнований, длившихся весь день, определились лучшие борцы. Призёры турнира награждены медалями и грамотами.
     По словам главного судьи турнира, директора МБОУ ДО «Мухоршибирская ДЮСШ» Базара Балдановича Батомункуева соревнования прошли на высоком уровне. По их результатам определились победители в своих весовых категориях.  В весовой категории 26 кг первое место занял Халзанов Вадим, второе – Аюшеев Денис, третье – Аюшеева Аюрика (все представители улуса  Галтай). В весовой категории до 29 кг победу завоевал Эрдынеев Дугар (у. Бом), на втором месте – Жертенханов Сергей из у. Хошун-Узур, на третьем – Ринчинов  Доржо (с. Мухоршибирь). В весе до 32 кг победа принадлежит Нимаеву Бэликто (ДЮСШ № 7 г. Улан-Удэ), на втором месте – Аюшеев Владик  из Галтая, на третьем – Цыбикдоржиев Александр (с. Бом). В весовой категории до 35 кг убедительную  победу одержал Шишмаков Роман (с. Бом), на втором месте Гомбоев Бато (Улан-Удэнская ДЮСШ №7), на третьем – Нимаев Жамсо (у. Галтай). В весовой категории до 38 кг  места распределились следующим образом: первым стал представитель Галтая Яндыков Сультим, вторым – Жигжитов Александр Мункуевич  и третьим Жигжитов Александр Тумэн-Жаргалович, все они представители с. Бом. В весе до 42 кг первое место завоевал Батуев Влад, второе место досталось Дашимолонову Эрдэму и третьим стал Раднаев Илья (все представители Улан-Удэнской ДЮСШ №7). В весовой категории до 46 кг победу одержал Надмитов Дамба (с. Бом), вторым стал Чернинов Александр (Мухоршибирская ДЮСШ), на третьем месте Симаков Даниил (Мухоршибирская ДЮСШ). В весе до 50 кг первое место занял Нимаев Аюр из Улан-Удэнской  ДЮСШ №7, второе место – у Слепнева Николая (с. Бом), третье – у Дамбаева Мунко (Мухоршибирская ДЮСШ). В весовой категории до 54 кг уверенную победу завоевал Баиров Батор (с. Бом), вторым стал Коваленко Максим (с. Бом), третьим – Нимаев Чимит из Галтая. В весе до 58 кг места распределились следующим образом: на первом месте – Острянин Андрей, на втором – Безруков  Виктор (оба из Бома) и на третьем --  Гармаев Андрей (у. Галтай). В весовой категории до 65 кг победу завоевал Цыбанов Буянто (у. Галтай), Петряков Даниил из Мухоршибири стал вторым, на третьем месте Семенов Роман (Мухоршибирская ДЮСШ). В весе свыше 65 кг победил  Цыбенов Эрдэни  (у. Галтай), вторым был представитель Хонхолоя Ткачев Степан, на третьем месте Ракшеев Амгалан из  Хошун-Узура. В завершении турнира удивительную схватку показали девочки из Галтая. Следует отметить, что уже не первый год в первенстве района участвуют представительницы прекрасной половины человечества. Здесь победу одержала Эрдынеева Ксения, на втором – Аюшеева  Аюрика. Директор школы Надежда Бимбаевна Тагарова вручила девочкам денежный  приз,  также они были награждены медалями и грамотами.