МО "Мухоршибирский район"

Официальный сайт администрации

Республика Бурятия, Мухоршибирский район,
с. Мухоршибирь 671340, ул.Доржиева, 38
Телефон приемной: 8 (30143) 21-163

Версия для людей с ограниченными возможностями



Культура




Для просмотра новостной ленты пройдите по ссылке





Всё останется потомкам

25.07.2014


  В 1829-39 годах наши предки –односельчане шаралдайцы построили  три дивных храма. С какой любовью к Богу они строились! Помнят наши старожилы: по стенам иконы больших размеров, колокола были такими, что звон их и в соседних сёлах слышался. В 1936 – 1938 годах началось разрушение в храмах: сняли кресты, увезли колокола, растащили иконы и церковную утварь.
   В памяти шаралдайцев остались одни из первых уставщиков – это Павлуцкий Ефим Иванович с 1892 года рождения. В 40 лет овдовевший – воспитывал шестерых детей. Жениться во второй раз категорически запрещалось. Калашников Фома (отчество не помню) крестил детей, отпевал покойников, причащал. Петров Василий Фомич – очень был предан Богу. Кравцов Никита Евсеевич  был грамотен в церковном  учении, его отвергли за то, что женился во второй раз! Это не прощалось верующими людьми. Много  времени эти люди службу проводили в своих домах. О них сохранились добрые, чистые и светлые воспоминания земляков. Много тягот и лишений выпало на долю древлеправославных христиан, но они старались сохранить веру своих предков, традиции и культуру передать  своим детям. Пример этих людей заразителен: это даровитость, двухжильность, крепость руками и умом.
  Да, у нас по-прежнему много трудностей и проблем. Это бедность, социальная незащищённость, угроза терроризма, преступность,  пропаганда безнравственности, распространение алкоголизма и наркомании, других  страшных пороков. В основе всего этого лежит повреждение души человеческой, а значит, изменить людей к лучшему нельзя без веры, надежды и любви! Верующие люди всегда знали это. Наши благочестивые предки понимали, что без воли Божьей не устоять человеческому устроению.  В последние годы на нашу Землю обрушиваются наводнения, ураганы, её палит засуха. В мире – не спокойно. Украина – люди поднялись друг против друга. Тысячи мирных граждан разных стран пали жертвами злой воли. Но и в самых трудных обстоятельствах не будем забывать слова Христа Спасителя обращенные к каждому из нас: «Не бойся, только веруй!» Страдания не должны ожесточить наши души, будем молиться за наше Отечество, за ближних и род человеческий.
   В апреле этого года началось строительство церкви в Шаралдае святых мучеников Петра и Павла. Люди села давно ждали этого события Хотя, и  была церковь на дому, но прихожанам постоянно хотелось иметь свою церковь.
   13 апреля была освящена территория под строительство церкви, проведено богослужение. Строительство взял на себя предприниматель Максимов Александр Сергеевич, и  к 12 июля все работы , за исключением отделочных, были завершены. Люди так радовались этому событию.. И стоит церковь на видном месте в центре села и радует глаз своим великолепием. Да не останется места пусть в наших сердцах страху и унынию, вражде и розни, отчаянию и неверию в силу  Божию!  Благодарим Господа за все милости Его, явленные нам. Благодарим всех, кто принимает участие в строительстве церкви Петра и Павла в Шаралдае.  И нам всем вместе надо сохранить это начинание, и пусть оно войдёт в стабильное положение на территории нашего района и нашей прекрасной республики Бурятия!
   Заслуга в этом прежде всего людей населяющих республику. Придя 12 июля 2014 года на благотворительный марафон по сбору средств на продолжение строительства древлеправославной церкви в Шаралдае, каждый принёс частичку добра в наше общее дело. И это очень отрадно! Огромное спасибо и низкий поклон все, кто не остался равнодушным и внёс свой посильный вклад в это благое дело. Благородное дело объединяет людей всех вероисповеданий.     На строительство церкви из республиканского бюджета были выделены средства в размере 1 миллиона рублей. Жители села выражают огромную благодарность Главе республики  Бурятия В.В. Наговицыну. В этом добром деле нас поддержали земляки, живущие в Улан-Удэ – это Дагаева Соелма Баяртуевна, генеральный директор издательского Дома «Информ Полис», Кушнарёв Владимир Павлович, Цыбикмитов Зоригто Лубсаноич,  Носков  Владимир Тимофеевич,  Кузнецов Евгений Иннокентьевич. Благодарим Ананина Николая Тимофеевича и его коллектив за предоставленный пиломатериал на сумму 200 тысяч рублей, Носкова Петра Лукича и Рютина Михаила Васильевича, внесших по  200 тысяч рублей. На марафоне нас поддержали Главы и представители сельских поселений Мухоршибирского района.
   Спасибо Вам за участие и помощь, за то, что Вы никогда не остаётесь в стороне! Искренне желаем здоровья, благополучия и процветания вам и всем жителям ваших сёл! Мы благодарим инициаторов и организаторов благотворительного марафона  Доржиеву Светлану  Дондоковну, Носкова Александра Лукича, Шаманова Игоря Владленовича, наших замечательных женщин Чеботареву Валентину Викторовну, Носкову Валентину Яковлевну.. и др. Эти женщины провели большую работу по сбору средств от жителей села. Низкий поклон вам, добрые люди!  В нашем благотворительном марафоне приняли участие руководители учреждений и организаций— Варфоломеев Александр Михайлович депутат НХ РБ,  Сыденова Галина  Милитеевна, депутат районного Совета,  Бондаренко Раиса Николаевна, начальник МУПФР, Гороховскую Маргариту Васильевну  и.о. начальника управления культуры и туризма. Надолго запомнился этот праздник нашему молодому поколению, детям, для которых также были организованы  развлекательные мероприятия.
Е.С. ПАВЛУЦКАЯ,
  ветеран труда, заслуженный работник культуры РБ,
 с. Шаралдай.



Назад к списку
Конкурс “Регионы – устойчивое развитие” ГОС.УСЛУГИ