25.07.2014

В районах республики, а затем и в столице Бурятии, прошёл ежегодный «Сурхарбан». В Мухоршибири  праздник состоялся традиционно в конце июня и был посвящён Году культуры в России. Это подчеркнул парад поселений, который возглавляли богини культуры: танца, музыки, поэзии, театра, истории, в отдельной колонне шествовали ветераны культуры, а среди представителей делегаций были поимённо названы работники культуры, чьими усилиями и старанием наша жизнь приобретает радостно-эмоциональную окраску.
 Театрализованное начало праз-дника включало молодёжный флеш-моб, выступление танцевальной группы РДК и удивительное зрелище выпущенных в небо шаров. На территории проведения праздника весь день работали выставки из фондов республиканского национального музея, здесь же проводились презентации центров культуры района, ребятню радовали детские площадки. Стадион средней школы на время превратился в радостный уголок встречи друзей, и помешать этому не могли ни «капризы» погоды, ни немного изменённый сценарий мероприятия.
   Праздник лета сопровождался многочисленными награждениями за успехи в течение года. Нашим землякам были вручены Почётные грамоты и благодарственные письма администрации МО «Мухоршибирский район», Почётные грамоты Министерства культуры Республики Бурятия,  денежные премии, школьникам стипендии главы МО «Мухоршибирский район». Продолжением «Сурхарбана» стал фестиваль «Культура – душа народа», где артисты сельских поселений представили радушному зрителю свои лучшие концертные номера.
  Параллельно с культурной программой на стадионе МСОШ №2 проходили спортивные соревнования по следующим видам: волейбол, лёгкая атлетика, гиревой спорт, перетягивание каната, стрельба из лука, на-циональная борьба.
 После заседания судейской коллегии стартовали спортивные баталии.  По всему стадиону можно было наблюдать, как командные, так и индивидуальные сражения. Коллективы, разумеется, стремились добиться самых высоких результатов, а болельщики морально поддерживали свои команды.
    Волейбольные игры состояли из трёх партий. Среди женских команд лучшими стали представители Калиновского поселения, второе место завоевала команда из Цолги, и третье место досталось Кусотинскому поселению. По итогам финальной схватки среди мужчин сплочённая команда из Хошун-Узура стала обладателем первого места, вторые и третьи места распределились между волейболистами из Саган-Нура и Мухоршибири.
   Легкая атлетика включала в себя бег и шведскую эстафету. На дистанции 100 метров быстрее всех пробежала Анна Брылёва (Мухоршибирь), ее результат 15.15 секунд, второй была Елена Дугарова (Цолга) – 15.34 и третьей пришла Арюна Нимаева (Цолга) – 15.80.
   В дисциплине на 400 метров лучший результат показала Юлия Медведева (Харашибирь) – 1:13.89, второй и третьей в итоговом протоколе снова были отмечены Арюна Нимаева – 1:14.13 и Анна Брылёва – 1:14.40.
    В забеге на 1500 метров отличились никольские девушки Юлия Дюкова – 5:24.15 и Наталья Иванова — 5:51.68, третье место досталось Сарюне Рояновой из Саган - Нура, ее время  6:09.85.
  В мужском забеге на дистанции 100 метров победу одержал Евгений Сажин (Мухоршибирь) с результатом – 11.94 секунды, на второе место  за 12.54 секунды  вышел лёгкоатлет Александр Кириллов (Хонхолой),  и третье место у Дениса Липатникова (Мухоршибирь) – 12.97 секунд.
 По дисциплине 400 метров вновь равных не было Евгению Сажину – 55.15, Константин Чебунин из Цолги добежал до финиша за 55.52, а Александр Кириллов из Хонхолоя за 56.44.
   Окончание. Начало на стр. 1.

На дистанции 3000 метров за первое и второе места боролись Роман Мункуев и Константин Чебунин  из Цолги, победа досталась Роману. Третье место принадлежало Петру Петрову из Саган – Нура.
   Довольно интересно прошла шведская эстафета. Среди женщин самой быстрой оказалась команда из Никольска, буквально на одну секунду уступила им место команда из Мухоршибири, третье место досталось харашибирцам. В эстафете среди мужчин лучшими стали мухоршибирцы, вторыми финишировали цолгинцы, на третье место  вышла команда из Мухоршибири №2.
    В гиревом спорте в весовой категории до 70 кг успехи были отмечены у Амура Буянтуева (Подлопатки) –1 место, Батора Гунзынова (Саган-Нур) – 2 место, Юрия Богомазова (Мухоршибирь) – 3 место. Среди силачей в весе до 80 кг места распределились в следующем порядке: Эдуард Сизых (Цолга) – 1 место, Денис Липатников (Мухоршибирь) – 2 место, Валерий Бимбаев (Кусоты) – 3 место. Лучший результат в весовой категории  свыше 80 кг показал Андрей Матвеев (Цолга), на втором месте Борис Иванов (Мухоршибирь) и третье место у Дениса Фролова (Подлопатки).
   В перетягивании каната сильнейшие участники состязались по олимпийской системе.   Участники показали выносливость мышц, координацию движений и способность к неоднократному перенесению силовой нагрузки. В итоге 1 место завоевали спортсмены МО СП «Мухоршибирское», 2 место – МО СП «Кусотинское», 3 место – МО СП «Саганнурское».
   Определились победители и по национальному виду спорта - стрельбе из лука. Самым меткими стрелками  оказались Ринчин Хандажапов  и Татьяна Хандажапова, представители Подлопатинского поселения, чуть меньшее количество очков набрали Баир Ринчинов и Эржена Васильева из Галтая, третье место принадлежало  Жэмбэ Цыремпилову и Лере Цырендоржиевой из Шинестуя.
   Затаив дыхание, зрители наблюдали за ходом схваток по  национальной борьбе, разворачивающейся на спортивной арене. Как известно, этот вид спорта на сегодняшний день остаётся одним из самых популярных, и его привлекательность заключается в том, что борцы демонстрируют силу, удаль, мастерство. В день Сурхарбана на поединках лучшие борцы района показали тактические и технические приёмы захвата соперника и способы выведения его из равновесия.
   В весовой категории до 63  кг победителем стал Чингис Тагаров из Бома, в  категории до 75 кг равных не было Булату Будаеву, и в весе свыше 75 кг победу одержал Батор Гармаев, оба борца представляли Хошунузурское поселение. В абсолютном первенстве  удача оказалась на стороне Батора Гармаева, в награду он получил барана.
     Исходя из вышеизложенных результатов спортивных состязаний, общекомандное почётное первое место по праву принадлежало сельскому поселению «Мухоршибирское», на второе место по количеству набранных баллов вышла команда саганнурских спортсменов,  третье призовое место досталось Цолгинскому поселению.
   По итогам дня своих обладателей нашли дипломы и денежные премии МО «Мухоршибирский район». Одна из целей  организаторов  массового праздника - участие и приобщение к спорту как можно большего числа жителей своего района, была достигнута.
   Руководство района благодарит участников культурной и спортивной программ, гостей района, индивидуальных предпринимателей, руководителей отделов, всех, кто помог создать во время «Сурхарбана» атмосферу праздника и радостного настроения.